20 декабря 2014, 12:50

Владимир Путин поздравил сотрудников органов госбезопасности с профессиональным праздником

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил работников и ветеранов органов безопасности России с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Президента РФ. 

— В истории органов безопасности Российской Федерации — немало славных, героических страниц. Сменялись эпохи и поколения, но защита национальных интересов страны, безопасность граждан всегда оставались главными, ключевыми приоритетами вашей работы, — говорится в поздравлении Президента. — Мы отдаём дань уважения мужеству и стойкости ветеранов, их патриотизму, ответственному отношению к делу и безупречным личным качествам. И конечно, чествуем тех, кто в наши дни достойно продолжает традиции служения Отечеству и народу. 
Владимир Путин подчёркивает, что современные вызовы и угрозы, появление новых дестабилизирующих факторов требуют повышения эффективности всей системы отечественных спецслужб. 
— Чем более передовыми, отвечающими реалиям времени они будут, тем результативнее смогут решать поставленные задачи, главные из которых — твёрдое, решительное противодействие международному терроризму и экстремизму, любым попыткам зарубежных спецслужб нанести удар России, её политическим и экономическим интересам. И конечно, должна быть продолжена бескомпромиссная борьба с криминальной угрозой, коррупцией и организованной преступностью, — отмечается в поздравлении. 
Справка 
День работника органов безопасности Российской Федерации отмечается ежегодно 20 декабря, но не является нерабочим днём. Это профессиональный праздник сотрудников ФСБ (Федеральная служба безопасности), СВР (Служба внешней разведки), ФСО (Федеральная служба охраны) и ГУСП (Главное управление специальных программ президента РФ). 
Был установлен указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 20 декабря 1995 года. Дату выбрали в связи с тем, что 20 декабря 1917 года была образована ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия), в которой создали Иностранный отдел. Он положил начало службе внешней разведки. В 1920 году после покушения на Владимира Ленина внутри ВЧК создали отделение по охране первых лиц государства — аналог нынешней ФСО.