19 декабря 2014, 18:40

Алтайскому детскому экологическому центру подарили редкую породу голубей

Белокрылые новоселы ссорятся между собой и делят вольер. Для голубей породы шалевых выяснение отношений — обычное дело. Орнитологи ценят их как раз за непростой характер и особую горделивую осанку. Специально к переезду птиц даже пришлось переделывать вольер.

В экологическом центре 30 шалевых голубей. Это при том, что в продаже их найти очень сложно. Птицы редкие и ценятся за необычный окрас: черный, красный или желтый. У белокрылых есть хохолок и «лента» на хвосте — все это породный знак шалевых.

— Голубей привезли к нам из Центральной России, — рассказывает Игорь Марискин, директор Алтайского краевого детского экологического центра. — Когда-то, еще в царские времена наши голубеводы вывели вот этих шалевых.

Кормят алтайских голубей особым кормом. Они очень прихотливы — и не только в еде. Эти красавцы подвержены частным болезням. Из-за этого владельцы скрывают голубей от посторонних глаз. В краевом экологическом центре за птицами следят специалисты и разрешают детям не только любоваться шалевыми, но и ухаживать за ними.