19 декабря 2014, 14:58

Какие последствия валютного кризиса ждут Алтайский край?

Утренние торги на московской бирже начались с укрепления рубля, вчера рынки тоже закрылись в плюс для национальной валюты. Повышение ставки Центробанка понемногу дает свой положительный эффект. Но пока он заметен лишь биржевым маклерам, утверждает газета «Коммерсант».

Рост евро и доллара уже вышел за рамки валютного рынка и начал давить на Российскую экономику. И население страны это ощущает. Ставки по ипотеке выросли в среднем на 8%, а первоначальные взонсы — в два или три раза. Но риэлторы заверяют, что покупать и продавать квартиры люди в любом случае будут. А значит строительная отрасль валютный кризис переживет.

— Я помню как ипотека была 23% годовых и люди брали ее, потому что накопить невозможно, — рассказывает Наталья Ревакшина, директор агентства недвижимости. — Был момент, когда ипотека была 10,5%, замечательно было. Когда в 2008 году в связи с кризисом, ипотечная ставка поднялась до 18%-23% и люди снова брали.

Если валюта не стабилизируется, то неприятности ждут промышленников. Большинство производств в последние годы значительно модернизировали. Раскошелиться придется тем бизнесменам, которые купили зарубежное оборудование и используют импортные комплектующие. Соответственно повысится конечная стоимость товара. Но и без работы тоже не останутся, ведь зачастую то сырье, которое они перерабатывают, они же и выращивают.

— По причине валютных колебаний никто не остановился, — объясняет Татьяна Зеленина, начальник управления пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. — Сейчас важно понимать, что банки будут точно так же работать с нашими заемщиками.

Паника на рынке сказалась и на товарообороте. По данным РБК уже несколько крупных автоконцернов, такие как БМВ, Опель, Шевроле, Форд и другие, либо остановили отгрузку машин дилерам, либо повысили цены. Эксперты прогнозируют рост на мебель и бытовую технику. Но это все в европейской части России.

На Алтае ситуация более спокойная. Прилавки не пустуют. Жители не отказываются от покупок и рождественского отпуска.

Однако турагентства требуют с клиентов дополнительную плату за ранее бронированные путешествия. Застрахованы только те, кто внес стопроцентную предоплату по старому валютному курсу. Остальных клиентов должны предупредить о возможных поборах.

— Агентство обязано уведомить об этом туриста, — рассказывает Наталья Гордеева, президент алтайской региональной ассоциации туризма. — Если агентство этого не сделало и требует от клиента доплату уже по новому курсу, то здесь возникает вопрос только о его компетентности.

Экономисты советуют гражданам не паниковать и на время воздержаться от больших покупок и крупных валютных операций, по прогнозам, скоро рынок перестанет лихорадить. Правительство уже делает первые шаги к стабилизации экономики и ситуации на валютном рынке.