19 декабря 2014, 10:46

В 2014 году в Алтайский край из Украины переехало более 1500 человек

90 дней в чужой стране, после чего человек обязан вернуться домой. Но что делать, если возвращаться некуда? Это главный вопрос, волнующий переселенцев с Украины. Выход — участие в государственной программе добровольного переселения соотечественников. Для многих — это единственный шанс на нормальную жизнь. 

На этой неделе 100 человек получили путевку в новую жизнь. Условия участия в госпрограмме максимально просты. Для начала надо сделать копии четырех документов и заполнить анкету. Чтобы устроиться на работу, переселенец должен говорить на русском языке и иметь образование. Нет образования — научат. Программа обеспечивает участника бесплатным обучением с дальнейшим трудоустройством. Миграционная служба тесно работает с биржей труда и даже бывшему шахтеру в крае найдется работа. 
 — Нравится страна, хорошая, большая. Много перспектив, — считает Сергей Кудаков, переселенец. 
На этом социальная поддержка не заканчивается. Пособие на обустройство, компенсация затрат на жилье и поддержка многодетных семей. 
— Нам обещали оплатить железнодорожный переезд и первые подъемные, — сказала Оксана Федива, переселенец.  
Выплата пособия на обустройство — 20 тысяч рублей для участника программы и по 10 тысяч для каждого члена семьи. Срок действия документа — 3 года. Его, как правило, не продлевают, ведь в течение полугода человек получает российское гражданство. 
— На сегодняшний день на территорию Алтайского края по данной программе переехало более 1,5 тысяч человек, — сообщила Татьяна Жакипова, временно исполняющий обязанности начальника отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами. 
Эта программа освобождает переселенца от многомесячной бумажной волокиты. Дает право на финансовую поддержку и возможность работать. На сегодняшний день на рассмотрение УФМС поступило около 3000 анкет, в 90% случаев принимаются положительные решения.

Смотрите также: В Барнауле девять переселенцев из Луганска пили талый снег и мылись раз в неделю

16:42 26 апреля 2024 Алтай