18 декабря 2014, 19:49

В 2014 году в Алтайском крае свое дело открыли более 1100 безработных

В Косихинском районе Вячеслав Сафронов единственный кто занимается сувенирами. Заказов с каждым днем становится все больше. А еще год назад Вячеслав был без работы и только мечтал открыть собственный бизнес.

— Центр занятости нам помог, — рассказывает он. — Выделил деньги, на которые мы закупили оборудование.

На открытие своего дела Вячеслав получил 60 тысяч рублей. Сейчас планирует расширяться. Закупить современное оборудование. Другой предприниматель Ольга Гладких субсидию от центра занятости получила четыре года назад. За это время и сама стала работодателем. Сейчас у нее трудиться 9 человек — в Косихинском районе Ольга открыла предприятие, которое занимается сбором и переработкой мусора.

— Раньше в Косихе было очень много несанкционированных свалок, — объясняет Ольга. — А сейчас стало намного чище.

А в 2011 году молодой предприниматель выиграла губернаторский грант — 900 тысяч рублей. После этого стала задумываться о том, чтобы открыть в районе завод по переработке мусора.

— Району нужна служба по уборке мусора, — рассказывает Елена Красилова, заместитель главы администрации по социальным вопросам. — Поэтому мы только за. В будущем тоже больше поддержим те проекты, которые направлены действительно на производство.

Программа организации самозанятости безработных будет работать и в следующем году. В одном только Косихинском районе по этой программе работают 108 предпринимателей. А в целом по краю свое дело открыли больше 12 тысяч человек. Только в этом году они приняли на работу 10 тысяч безработных.