18 декабря 2014, 17:27

Александр Карлин о реконструкции барнаульской горбольницы №5: «Вы разве дома такое непотребство сделали бы?»

Сегодня Губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил барнаульскую горбольницу №5. Глава региона первым поздравил с днем рождения научного руководителя медучреждения, заслуженного деятеля науки России Якова Шойхета, которому исполнилось 74 года. Заодно Александр Карлин проверил — как идет реконструкция больницы. И остался крайне недоволен. Обо всем по порядку — в материале Екатерины Петуниной.

Реконструкция лечебного корпуса пятой больницы началась в прошлом году. За это время рабочие установили все необходимые перекрытия. Заменили кровлю. Провели отопление, воду и свет. Работы выполнены уже на 65%. Но после получасовой экскурсии по стройплощадке глава региона остался недоволен. Проектировщики допустили ряд крупных ошибок. Например, посреди коридора, откуда ни возьмись, вырос столб, а окна частично перекрыли опорные конструкции.

— Разве дома вы бы такое непотребство сделали бы? Вы бы выгнали архитектора, который вам это нарисовал. Или нарисовали бы сами, или бы заставили переделать проект, — сказал Александр Карлин, Губернатор Алтайского края.

В ближайшие две недели специалисты должны устранить все недочеты. Любым способом. Губернатор взял ситуацию под личный контроль. Уже к осени следующего года городская больница №5 должна предстать перед пациентами во всей красе: современные операционные, уютные кабинеты.

— В этом году впервые в этом корпусе мы не мерзнем. Тепло, все дожди мы пережили совершенно спокойно. То, что сейчас происходит, и то что было — это разительный шаг в будущее, — отметила Ирина Вильгельм, главный врач Барнаульской городской больницы №5.

Пятая городская больница — одно из крупнейших лечебных учреждений Алтайского края. На ее ремонт из бюджета региона выделили 170 миллионов рублей. И еще 15 миллионов направят на покупку нового медицинского оборудования для хирургического корпуса.

— Больница получит практически новый хирургический блок — и по состоянию здания и помещений, и по наполненности, и по качеству технологического и медицинского оборудования, — рассказал Александр Карлин.

В пятую больницу Губернатор приехал именно сегодня не случайно. Научный руководитель медучреждения, заслуженный деятель науки России Яков Шойхет, отмечает день рождения. Сегодня ему исполнилось 74 года. Профессору вручили букет цветов и благодарность администрации края. Но все же главным подарком для Якова Наумовича стал долгожданный ремонт родной больницы.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»