17 декабря 2014, 20:14

В селе Советском открылась первая газовая котельная

В детском саду «Аленушка» тепло, как летом. Температура воздуха в помещении не опускается ниже 23 градусов.

— В садике у нас очень-очень жарко, — рассказывает София, воспитанница детского сада. — Поэтому в этой группе я хожу в летних платьях, гольфиках или носочках.

По словам воспитателей, детский сад отапливался и раньше, но стабильности в теплоснабжении не было. Теперь все по-другому

— Температура теперь держится всегда одинаковая, — объясняет Людмила Долина, заведующая детского сада. — А раньше были поломки

А поломки случались часто. Старая угольная котельная, от которой отапливался детский сад и большинство социальных объектов села, останавливалась на ремонт почти каждый месяц. Теперь рядом с ней построили новую газовую, с самым современным оборудованием.

Строительство объекта обошлось почти в 21 миллион рублей. 90% от этой суммы выделила краевая администрация, остальное добавили из местного бюджета. Новая котельная позволит отапливать еще 52 квартиры и около 40 организаций. Это Администрация села, почта, библиотека, дом культуры, аптеки и магазины.

— С пуском котельной мы можем гарантировать на 100%, — рассказывает Игорь Хроменков, заместитель начальника управления по ЖКХ Главстроя Алтайского края. — Что все объекты подключенные к котельной будут обеспечены теплом бесперебойно.

Эта газовая котельная в селе уже третья. Теперь почти все дома райцентра, а их больше двух тысяч, отапливаются газом. Но останавливаться на этом в Администрации села Советское не собираются

— У нас есть проектная документация на больничную котельную, — объясняет Василий Вебер
ТИТР: глава администрации Советского района. — Там планируется строительство поликлиники по программе «80 на 80» на 240 мест.

Газификация не ограничится только районным центром. В ближайшие два года голубое топливо будет поступать еще в два поселка: Красный Яр и Шульгинка. Социальных объектов и жилых домов, обеспеченных бесперебойным теплоснабжением, в Советском районе станет больше.