17 декабря 2014, 18:31

Как правильно выбрать хлопушки на Новый год?

С началом декабря дверь в магазин с фейерверками стала открываться все чаще. Есть у русских такая традиция — покупать все в последний момент, поэтому основной поток клиентов пойдет в канун Нового года.

Запускать салют после боя курантов в семье Марии Обыденных стало традицией. Фейерверки покупает только в специализированных магазинах. И ассортимент широкий и товар качественный.

— Мы ежегодно покупаем фейерверки, — рассказывает Мария. — Никогда не берем на базарах, покупаем только в магазинах. В магазинах качественнее, чем на базарах — тут расскажут, покажут как им пользоваться.

Фейерверки считаются товаром повышенной опасности, поэтому следом за покупателями в магазин с проверкой заходит инспектор пожарного надзора. Почти все представленные на полках салюты — китайские. Сотрудник МЧС внимательно изучает упаковку — она должна быть целой и содержать информацию о производителе, затем смотрит наличие сертификатов и деклараций.

— На территории, которую я обслуживаю, — объясняет Виталий Колесников, старший инспектор отделения по надзорной деятельности МЧС по Индустриальному району Барнаула. — Нарушений выявлено не было. Везде имеются либо декларации, либо сертификат. Единственное замечания были по мероприятиям режимного характера.

Сотрудники МЧС напоминают, что фейерверки имеют свой срок годности, правила хранения и технику безопасности при использовании. Вся эта информация должна содержаться на упаковке. Если соблюдать элементарные правила, праздник будет действительно ярким и незабываемым.

20:12 28 марта 2024 Алтай