17 декабря 2014, 14:38

Телеканал «Катунь 24» дарит мандариновое настроение преподавателям кафедры французского языка ЛИИНа

Сегодня ящик мандаринов мы дарим кафедре французского языка главного языкового вуза края — лингвистического института. В прошлом году кафедру закрыли, этим летом выпустили последних учителей французского и вот уже этой осенью открыли вновь.

За 60-летнюю историю кафедры французского на плечи этих женщин пришлись самые тяжелые годы. Последние 5 лет. Монополия английского в школах, сокращения учителей французского, недостаток абитуриентов, закрытие бюджетных мест.

— Во всех городах Алтайского края были школы с французским языком, — рассказывает Светлана Беляева зав. кафедрой французского языка ЛИИН. — Сейчас только в Бийске есть лицей, где изучают французский язык.

«Братец Якоб, спишь еще? Слышишь колокольный звон?» — эту детскую песенку студенты часто поют на фонетической зарядке. Последние два года кафедра французского в лингвистическом институте и правда как будто находилась в анабиозе. Благо, колокольный звон всех неравнодушных к языку Бальзака и Мольера был наконец услышан.

— Слава богу нашлись умные люди, — объясняет Наталья Акимова доцент кафедры французского языка ЛИИН . — И поспособствовали тому, чтобы французский язык сохранился, чтобы мы продолжили его преподавать и готовить учителей и переводчиков.

«А ля гер, ком а ля гер! На войне как на войне!» — шутят четверо оставшихся преподавателей французского. Они как мушкетеры продолжали бороться за французский, даже когда кафедры юридически не существовало. Сделали язык дополнительным у студентов английского, открыли вечерние курсы, продолжили международный обмен.

Результаты уже есть: в Барнауле французский преподают в педлицее и трёх школах. На будущий год к ним присоединятся еще две. На первых трех курсах института студенты с удовольствием изучают французский как второй иностранный. При вузе работает французский клуб и ресурсный центр. Это далеко не всё. Планы у «мушкетеров кафедры» наполеоновские!

— Мне бы очень хотелось, чтобы французский язык был не только на инъязе, — рассказывает Лидия Рапопорт, доцент кафедры французского языка ЛИИН . — Не только в лингвистическом, но и на всех остальных отделениях и факультетах.

Новый образовательный стандарт допускает изучение в школах сразу нескольких иностранных языков. На кафедре говорят, что спрос на французский у школьников есть. Это значит, что будут абитуриенты и бюджетные места, студенты и выпускники. Это значит, что на французском языке в Алтайском крае будут говорить не только гости из региона Франш-Конте.

20:12 28 марта 2024 Алтай