15 декабря 2014, 21:08

Специальный репортаж телеканала «Катунь 24» с праздника «Алтайская зимовка»

Лебединые песни, гонки на собачьих упряжках и полеты на парапланах. Все это вместе — праздник «Алтайская зимовка», который провели в регионе в эти выходные. На нем побывало более 5 тысяч гостей из России и зарубежья. Так в крае открыли зимний туристический сезон. 

Так громко кричат только лебеди-кликуны. Сегодня их песня — о возвращении из северной тундры на теплые алтайские озера. На других уже лед, а здесь — температура воды +6 градусов. Впервые за 30 лет птицы прилетели с большим потомством — сотней молодых лебедей. А всего их 550. Посмотреть на них в заказник «Лебединый» приехали тысячи гостей из Алтайского края, Томской, Кемеровской областей, Казахстана и Китая. 
— Мы покажем ваших лебедей своему народу, мы их сфотографировали, и посоветуем всем приехать сюда. У нас есть тоже озеро лебедей, мы хотим сделать такой же праздник у нас, — поделился планами Юй Гуансинь, начальник канцелярии иностранных дел Алтайского округа СУАР КНР.
В унисон с лебединой песней — напевы кумандинцев, потомков древнего коренного народа Алтая. И это символично, ведь по легенде кумандинцы произошли от лебедей. Под песни и открыли «Алтайскую зимовку». И сразу же стало понятно, это — новая традиция. 
— Мы уже по-другому не сможем открывать зимний туристический сезон, как мы не можем открывать летний сезон без праздника «Цветение маральника», — отметил Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. 
Какой зимний праздник без экстрима? Из лебединого заказника гости переехали в туркомплекс в Смоленском районе. Кто встал на лыжи и привязал себя к мотоциклу, кто взлетел под небеса на параплане. В мороз уже не летают, но погода постаралась. Минус 15 и почти без ветра. А на земле состязались на скорость. 
Скорость — 5,5 метров в секунду. Дистанции — от полутора до десяти километров. 60 заездов. 100 собак. Тимофей Шабалдин для состязаний выбрал самого быстрого хаски в своем питомнике — Снича. 
— Вот этот вот из Гарри Поттера — самый быстрый мяч в Квиддиче. Вечером приедет, получит мясца, печени, — сказал Тимофей Шабалдин, участник гонок на ездовых собаках. 
Как на Алтае отдыхают зимой, приехала посмотреть ведущая рубрики «Острый репортаж» шоу «Вечерний Ургант» Алла Михеева. Она призналась, что очень замерзла. Вместе с нашей съемочной группой разучила алтайскую гимнастику для ног. 
Кто морозу был рад, так это мастера ледовых скульптур. 22 лучших художника из России, Салехарда, Иркутска, Красноярска, Хабаровска, Барнаула, Бийска вырезали фигуры всего неделю. Первое место жюри отдало «Танцу принцессы» работы якутского скульптора. А ведь золото конкурса могло быть у Алтайского края. Если бы 15-кратный чемпион мира по ледовой скульптуре Александр Парфенов не снял свою кандидатуру. 
— Нашим мастерам сказали быть скромнее, поэтому я снял свою кандидатуру, хотя когда был выбор мастера — мне очень многие присудили и первые места, и вторые, и третьи. Я отдал все свои очки ребятам из других регионов, — подчеркнул Александр Парфенов, организатор конкурса ледовых скульптур.
В этом году «Алтайскую зимовку» посетили как минимум 5 тысяч человек. Но в следующем гостей будет больше, считает Нияз Аксанов, блогер из Татарстана. На своей страничке он пишет о путешествиях по России, в том числе по Алтайскому краю, в месяц его читают 150 тысяч человек. Теперь все они узнают, куда поехать отдыхать зимой. 
— Больше всего мне понравились, конечно, гонки на хаски, красиво очень, я первый раз видел. История с лебедями — очень классная. Нравится, что лебеди вместо того, чтобы летать куда-то в другие страны, остались именно здесь, — отметил Нияз Аксанов блогер (Татарстан). 
Праздник, посвященный прилету лебедей, меньше чем за месяц вырос от простой идеи до туристического продукта. Как сообщили в региональной ассоциации туризма, «Алтайскую зимовку» уже включили в программы отдыха на Алтае.

Смотрите также: 

16:42 26 апреля 2024 Алтай