Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2016 / 14:50

Два человека погибли в ДТП на алтайской трассе

Водитель Toyota Highlander ночью 29 июля выехал на «встречку» в селе Кош-Агач (республика Алтай) и врезался в двигавшийся навстречу мотоцикл Racer RC-250 - пишут «Новости Горного Алтая»

Водитель и пассажир мотоцикла погибли на месте до приезда «скорой помощи», сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай. 

Авария произошла 30 июля около 1.10 в селе Кош-Агач, на 892-м километре Чуйского тракта. 

За рулем внедорожника находился местный житель 1976 года рождения. 

На мотоцикле ехали два жителя села Ортолык, оба 1995 года рождения. Как уточняет полиция, водитель автомобиля в момент аварии был трезв. 

ДТП.jpg

В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка. 

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.



Фото: gorno-altaisk.info

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 27 мая – Сидор Огуречник, Сидор Бокогрей, Сидоры – сиверы. День получил своё название в честь святого Исидора, которого в церковных святцах сегодня вспоминают дважды.

Традиции и обычаи

Святого Исидора наши предки прозвали Сидором, приписывая ему заботу об огурцах и управление северным ветром (сивером). Считалось, что с приходом Сидора минуют заморозки, возвращаются последние перелетные птицы, которые на своих крыльях приносят тепло.

В этот день сажали огурцы и сеяли лён. Однако время посева огурцов и льна выбирали не только по народному календарю, но и по целому ряду признаков:

  • если закукует кукушка, пора сеять лён;
  • если на ивах висит или падает с них пыль, подобная перьям, то сеять лён нельзя.

В северных регионах на Сидора на ночь выносили на улицу мокрую тряпку. Если к утру она замерзнет, то сажать огурцы в грунт ещё рано.

При посадке огурцов ориентировались и на ветер:

  • если северный, то сажать огурцы нельзя;
  • если южный, то время пришло.

Знахари в этот день лечили вздутие живота. Для этого в новую чашку, из которой ещё никто не пил, опускали крест и говорили:

«Крест в воде заваривается,
А болезнь заговаривается.
Не я недуг заговариваю,
А двенадцать апостолов святыми словами боль и беду заговаривают.
Святой Дух от болезни раба Божьего (имя) избавит,
И крепкое здоровье ему подарит.
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Если день погожий, то огурцов будет много.
  2. Холодный день – к холодному лету.
  3. Ранние ласточки – к счастливому году.
  4. У человека, который, увидев первую ласточку, умоется молоком, будет белая и чистая кожа.
  5. Ласточки высоко летают – к ясной погоде без осадков, низко – к дождю.
  6. Если утро пасмурное и прохладное, а к вечеру прояснится, то посеянные в этот день огурцы не дадут хорошего урожая. Высаживать рассаду нужно позже.

27 мая на свет появляются сильные, целеустремленные и практичные личности. Они стремятся к карьерному росту и материальным благам, поэтому никогда не останавливаются на достигнутом и постоянно развиваются. Такие люди умны и находчивы. Они подходят индивидуально к любому вопросу и делу. Наделены вдумчивостью и разумностью. В качестве талисмана им подходит турмалин.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 27 мая преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +27…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.