29 июля 2016, 16:55

Администрация Центрального района: незаконные разработки песчаного карьера на Булыгинском кладбище прекращены

Как ранее сообщал сайт «Катунь 24», при незаконной добыче песка на барнаульском кладбище вырыли кости и черепа. Несанкционированная разработка песчаного карьера идёт вблизи Старого Булыгинского кладбища (официально оно называется Центральным). 

Как рассказал каналу «Катунь 24» Юрий Винокуров, смотритель Булыгинского кладбища, люди, которые вели самовольный забор песка, использовали экскаваторы и «КамАЗы». Возможно, таким образом решала вопрос с материалом какая-то строительная фирма или фирма, изготавливающая стройматериалы. 
Установить, кто конкретно проявил неуважение к могилам предков, пока не удалось. Как таковой границы кладбища не существует, от неё остались лишь несколько колышков. Но можно предположить, что, незаконно добывая песок, ушлые предприниматели давно уже орудуют на территории кладбища. Подтверждение тому — кости, черепа, фрагменты гробов, которые очевидцы находят на месте несанкционированных работ. 
В администрации Центрального района Барнаула 29 июля заверили, что вопрос находится на строгом контроле. Незаконные разработки песчаного карьера на границе Булыгинского кладбища прекращены. Въезд на карьер заблокировали глубокой траншеей. В ближайшее время там будет установлен шлагбаум. Соответствующее задание по охране территории получили и смотрители кладбища.

Ещё по теме: