29 июля 2016, 15:58

Россельхознадзор: в Алтайский край могут проникнуть опасные вредители

В Алтайском крае существует угроза заноса особо опасного карантинного вредителя сосновой стволовой нематоды на территорию РФ, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Леса, сады, а также зеленые насаждения на дачных участках на территории России, в том числе и в Алтайском крае, зачастую подвергаются нападению со стороны насекомых-вредителей, среди которых есть местные, так называемые аборигенные виды, обитающие здесь уже многие годы; а также есть опасность проникновения в Алтайский край чужеземных вредных организмов, которые могут нанести колоссальный ущерб природе и сельскому хозяйству. 
Сосновая стволовая нематода (Bursaphelenchus xylophilus) — один из наиболее опасных вредителей хвойных лесов, поражает различные породы хвойных деревьев. В природе гибель отмечена только для сосен. 
Сосновая стволовая нематода – червеобразный микроорганизм длиной около 800 мкм. Основными переносчиками нематоды являются усачи рода Monochamus. 
Попадая внутрь ствола и быстро размножаясь, нематоды расселяются по всему дереву, и к концу лета оно гибнет. Нематоды проникают во внутренние органы жуков весной перед выходом насекомых из куколки и покидают их в период дополнительного питания жуков в кронах хвойных деревьев и при откладке яиц на ослабленные или погибшие деревья. 
Сосновая стволовая нематода широко распространена в Северной Америке. В начале ХХ столетия патоген был занесен в Японию, где потери строевого леса от болезни, вызванной нематодой, составили 1,5–2 млн куб. м. В 1999 году в Португалии за два года погибли 340 тысяч деревьев. Высокая интенсивность обмена, короткие жизненные циклы в сочетании с высокой численностью и устойчивость к неблагоприятным условиям делают стволовую нематоду особо агрессивным и вредоносным организмом. 
В большинстве стран мира запрещен импорт не обработанных соответствующим образом лесоматериалов, а также посадочного материала из стран, где распространен этот патоген. 
Интродукция нематоды возможна с необработанными древесными упаковочными материалами. В древесной щепе, ввезенной в 1984 году в Финляндию из США, была обнаружена сосновая древесная нематода. В связи с этим обстоятельством правительство Финляндии ввело эмбарго на импорт древесины из США. 
Сосновая стволовая нематода в случае заноса может акклиматизироваться на территории России и представляет большую угрозу хвойным насаждениям. Ежегодный ущерб от проникновения нематоды на территорию России может составить 96,5 миллиардов рублей. 
В целях сохранения лесного фонда экологической безопасности на территории Российской Федерации и экспортного потенциала, Россельхознадзор осуществляет карантинный фитосанитарный контроль древесно-упаковочного материала в местах таможенного оформления импортных грузов. Особое внимание уделяется необработанной древесине хвойных пород: деревянной таре, крепежным материалам, опилкам, щепе и стружке. 
По всем вопросам, связанными с перевозкой подкарантинной продукции, следует обращаться в отдел карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3852) 66-83-27
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай