29 июля 2016, 17:33

В Романовском районе обновят 23 километра региональной трассы

23 километра региональной трассы в Романовском районе скоро обновят. Здесь почти полностью заменят асфальтобетонное покрытие. Только на 7 километрах, которые и до этого были в хорошем состоянии, проведут поверхностную обработку. 
Местные жители окончания работ ждут с нетерпением. 
Валерий Аношин, водитель:

- Летом, где содержание дорог намного лучше, не так заметно, что ям много. А по весне, после дождей особенно, дорога разбивается вообще. По сравнению с тем, что было, намного лучше.
Эта дорога важна для жителей сразу двух районов. По ней ходят школьные автобусы, которые возят детей из отдаленных деревень на учебу в райцентры — Мамонтово и Романово. А летом автомобильный трафик здесь и вовсе возрастает в разы. 
Алексей Адам, начальник Центрального ДСУ:

- Кроме школьных маршрутов, это важно и для туризма. Особенно в летний период. Это, конечно, выход на Славгород, Яровое, Завьяловские озера.
Асфальтовую смесь для ремонта дороги производят на местном заводе. Недавно на предприятии провели модернизацию. Установку, которой уже почти 40 лет, обновили по последнему слову техники. На это из краевого бюджета выделили 5,5 млн рублей. Асфальт теперь готовят строго по рецепту. По словам работников завода, проблем с качеством продукции не возникает.
Завершить ремонтные работы на дороге подрядчик обещает в начале осени. Сейчас две бригады по 12 человек работают без выходных. Кстати, география поставок продукции асфальтового завода начала расширяться, уже совсем скоро новая дорожная «одежда» с романовским качеством будет радовать автовладельцев из Мамонтовского района.