29 июля 2016, 01:32

Ей 1500 лет и она в кроссовках: в алтайских горах найдена мумия. Опубликованы фото

В Монголии археологи нашли 1500-летнее мумифицированное человеческое тело. 

Это горное захоронение на территории Большого Алтая, предположительно, принадлежит к Раннему Средневековью кочевников, то есть к 552-745 годам н.э. По словам специалиста музея города Ховд,  Б.Сухбаатара, мумифицированное человеческое тело принадлежит женщине из простого народа. 
Находки хорошо сохранились, потому что находились на глубине трех метров в горной местности на высоте 2803 метров над уровнем моря, в сухом и солнечном климате. Археологи также нашли ряд артефактов: седло, узду, глиняную вазу, деревенную чашу, корыто, железный котел или казан, целые останки лошади, четыре разные дээли (монгольская национальная одежда). 
Там же присутствовали тюфяк-подстилка для сидения, баранья голова и войлочная дорожная сумка, в которой находились: целая спина овцы, кости козы и маленькая кожаная сумка для чашки. 
А некоторые пользователи соцсетей  «обнаружили», что сапоги древних монголов очень похожи на символику современного бренда «Адидас», и вышивки выполнены очень аккуратно, как будто на швейной машинке. 
Также другие вещи, такие, как сумка для чашки, подстилка для сидения были украшены шитьем и красивыми узорами. Из этого археологи сделали вывод, что в этих краях в то время было очень высоко развито ремесло.
Некоторые даже шутят, что монголы придумали бренд «Адидас» еще 1500 лет назад. 


мумия.jpg



мумия2.jpg



мумия3.jpg



Фото: gosindex.ru, oxablogg.blogspot.ru


 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»