28 июля 2016, 12:48

Откуда дымка? Начальник алтайского ЦГМС прокомментировал ситуацию

Метеорологическое явление, наблюдавшееся в Барнауле и на большей части территории Алтайского края, «мглой» не является, а носит название «дымка», сообщается на сайте алтайского ЦГМС

Как сообщал сайт «Катунь 24», пользователи социальных сетей активно обсуждали фотографии, на которых видно как Барнаул окутала дымка. Кто-то называл это туманом, кто-то смогом, а кто-то — дымом от лесных пожаров, которые полыхают на Урале и в Сибири. 
«В метеорологии дымкой называют атмосферное явление в виде помутнения воздуха в приземной атмосфере, вызванного наличием в воздухе продуктов конденсации водяного пара (мельчайших капелек воды или кристалликов льда). Дальность видимости при дымке колеблется в пределах от 1 до 9 км (при видимости менее 1 км отмечается туман), относительная влажность воздуха составляет 85-100%. Помутнение воздуха может быть вызвано наличием частиц пыли или дыма, тогда оно называется мглой. Мгла — атмосферное явление, помутнение воздуха в виде сероватой, белёсой или желтоватой пелены вследствие скопления в воздухе большого количества мелких или твёрдых частиц пыли или дыма. Дальность видимости при мгле колеблется от 1 до 9 км, а иногда может снижаться до нескольких сотен и даже десятков метров (в результате лесных и степных пожаров, а в пустынях — в результате сильной пыльной бури). Но ничего подобного в Барнауле по данным инструментальных наблюдений не фиксировалось. Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Барнаула значительно ниже величины ПДК, следовательно, причин для образования «мглы», вызванной загрязнением атмосферы, в том числе лесными пожарами, нет», — прокомментировал ситуацию начальник алтайского ЦГМС Александр Люцигер.
Фото: Наталья Бельская