28 июля 2016, 12:29

В Центральном районе Барнаула продолжается снос гаражей

Администрация Центрального района продолжает ликвидацию незаконно установленных временных металлических и железобетонных гаражей, сообщается на сайте мэрии Барнаула

С начала 2016 года подрядной организацией демонтировано 22 «стихийных» укрытия для автомобилей, функционировавших с нарушением норм Свода правил 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений или установленных в неположенных местах: в охранных зонах, за границами «красных линий». 
 
«Несанкционированные гаражи не только используются не по назначению, но и противоречат всем необходимым нормативам, в числе которых Свод правил градостроительства о планировке и застройки городских и сельских поселений, а именно, пункт 11.25 – несоблюдение допустимого расстояние до границ участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений. Кроме того, зачастую нелегальные автомобильные укрытия покрывают инженерные коммуникации, мешают проводит необходимые ремонтные работы по теплотрассам. К примеру, в прошлом году мы ликвидировали такие гаражи-ракушки по Змеиногорскому тракту, переулку Прудской, улицам Анатолия, Челюскинцев и Чкалова»,- прокомментировал первый заместитель главы администрации Центрального района по ЖКХ Анатолий Панченко.


Справка:
Несанкционированные временные гаражи сносят по результатам рейдов или по обращениям жителей района. Сначала идет проверка разрешительной документации, далее фиксируются нарушения нормативов, после владельцу незаконного сооружения направляется предписание на демонтаж конструкции сроком один месяц. Если же собственник проигнорировал предписание, то специалисты администрации организуют работу по демонтажу и направляют материал дела в суд. Подчеркнем, что в настоящее время соответствующие предписания направлены 29 собственникам. Администрация Центрального района продолжает работы по ликвидации незаконно установленных временных сооружений.
Фото: proufu.ru