28 июля 2016, 21:00

28 июля 1927 года родился создатель алтайской азбуки

28 июля 1789 года академик Карл Бэр привез в Барнаул из Санкт-Петербурга 100 экземпляров книги Ивана Ренованца. На немецком языке ученый описал «Минералогические, географические и другие сведения об Алтайских горах». Часть книг была разослана для чтения на заводы и рудники.  

28 июля 1806 года в селе Алейское Колывано-Воскресенского горного округа родился историк Степан Гуляев. Степан Иванович интересовался фольклорным наследием Алтая, собирал материалы по истории и этнографии Сибири, коллекционировал минералы. Занимался селекцией и акклиматизацией нетрадиционных для Алтая растений. 
28 июля 1927 года родился Владимир Раменский. График, заслуженный работник культуры России. За годы своей творческой деятельности оформил сотни изданий. Среди его работ – иллюстрации к книгам Шишкова «Тайга», Кудинова «Сосны освещенные солнцем», Золотухина «На исток – речушку, к детству моему». Раменский создал алтайскую азбуку и Букварь на алтайском языке. За это получил награды на Всесоюзном и Всероссийском конкурсах «Искусство книги».