27 июля 2016, 18:11

В России создадут православный мессенджер

Русская православная церковь запустит свой собственный мессенджер, сообщила пресс-служб православной соцсети «Елицы». Новый мессенджер создается разработчиками «Елицы», запущенной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пишет «Форбс». 

Он призван стать «важным звеном единой коммуникационной платформы РПЦ, создаваемой для удовлетворения потребностей верующих в интерактивном общении и непрерывной связи прихожан с Церковью. Фундаментом мессенджера станет накопленная соцсетью «Елица» база из 18 000 православных храмов и их общин. 
По словам директора по развитию сети «Елицы» Ивана Суслина, потенциальной аудиторией социальной сети и мессенджера могут стать от 7 до 10 млн человек. 
В новом мессенджере будут иметься привычные функции, в том числе передача текстовых, аудио- и видеосообщений. Священнослужители будут иметь расширенные возможности. 
Поводом для создания мессенджера стали запросы пользователей соцсети «Елицы». В ней уже зарегистрировано более 100 000 пользователей, в том числе около 1000 священнослужителей. Официальные страницы в соцсети имеют 63 епархии, 45 архиеерев.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»