27 июля 2016, 15:39

Мэрия: в связи с небывалым количеством осадков в Барнауле обострилась проблема отвода поверхностных ливневых вод

В мэрии прокомментировали состояние системы ливневой канализации Барнаула.

Антон Шеломенцев, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

- В последний месяц нормы выпадающих осадков колоссально превышены. Когда за час-полтора ливневого дождя выпадает недельная, полумесячная норма осадков, конечно, «ливневки» не справляются с такими объемами воды. Наиболее проблемные участки в городе: улицы Антона Петрова, Попова, Советской Армии, развязка улица Малахова-Павловский тракт, проспекты Красноармейский, Ленина (в районе Аносова). При выпадении большого объема осадков одномоментно вода не успевает сразу уходить, но в течение получаса-часа после прохождения пика ливня скопление осадков принимается канализацией.
Общая протяженность ливневой канализации в городе составляет 119,7 км, что обеспечивает потребность на 40%. Основная часть системы водоотведения построена в 60-70-е годы и имеет значительную степень износа. Полная замена сети ливневой канализации требует существенных финансовых средств.  

Антон Шеломенцев, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

 — Отдельно систему ливневой канализации проложить невозможно, требуется комплексная работа: реконструкция дорог, установка водоотводных лотков, дождеприемников и так далее. Вместе с тем, Барнаул вошел в федеральную программу по развитию туризма. В рамках строительства объектов туристического кластера выделено 160 млн рублей на реконструкцию ливневой канализация в старой части города. Уже в этом году заменят 900 метров сети по проспекту Ленина, улице Льва Толстого, в следующем году — по улицам Мало-Тобольской, Пушкина, Гоголя, проспекту Красноармейскому. Кроме того, при реконструкции дорог в рамках инвестиционных программ, по возможности, в комплексе работ мы предусматриваем и строительство ливневых канализаций. Например, по улице Пионеров, реконструированной в прошлом году, улице Кутузова и других.

Работы по содержанию имеющейся системы водоотведения ведутся в ежедневном режиме: прочистка канализации, в особенности узких заиливающихся участков, ремонт смотровых колодцев, решеток и другое. Необходимые работы по расчистке проезжих частей от наносов песка и по устранению других последствий ливней проводятся дорожными службами города после схода дождевой воды, сообщили в мэрии. 
Ещё по теме: 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»