27 июля 2016, 07:12

Алтайский участник Президентской программы подготовки управленческих кадров прошёл стажировку в Германии

Заместитель начальника Новоалтайского отделения компании «Алтайкрайэнерго» Сергей Агафонов в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров прошел месячную стажировку в Германии. Стажировка стала вторым этапом обучения по программе, основное обучение Сергей Агафонов прошёл два года назад. 

Российская группа состояла из 20 представителей разных городов, алтайский энергетик был единственным делегатом от региона. Но протяжении стажировки российские делегаты жили в старой части Дрездена. Главными темами лекций и семинаров оказались вопросы энергосбережения и энергоэффективности, которым в Германии уделяют большое внимание. До 2025 года с помощью возобновляемых источников энергии там планируют получать половину всего необходимого для страны электричества. 
Кроме того, до 2030 года там собираются закрыть все имеющееся атомные электростанции. Правительство активно поддерживает это направление бизнеса: стоимость 20 процентов всей электроэнергии, поставленной потребителям из возобновляемых источников, компенсируется продавцу государством. 
Кроме теоретических знаний в области энергосбережения для россиян организовали выезды в Берлин, Мюнхен, Штутгарт, Карслруэ, Фрайберг, Радебойл. Там они посетили предприятия и выставки профильного направления. Сергей Агафонов индивидуально встретился с представителями крупнейшей компании Дрездена DREWAG NETZ GmbH, сообщают в пресс-службе «Алтайкрайэнерго». 
Благодаря деятельности компании жители Дрездена получают электричество, централизованное теплоснабжение, питьевую воду и природный газ. Алтайскому энергетику рассказали об основных характеристиках и технологических процессах предприятия, обсудили с ним сходства и различия в деятельности аналогичных предприятий в России, особенности законодательства стран. Также Сергей Агафонов ознакомился с работой нескольких служб и отделов в головном офисе компании, осмотрел тепловой пункт и трансформаторную подстанцию, сообщает официальный сайт Алтайского края.
20:12 28 марта 2024 Алтай