27 июля 2016, 06:00

В Алтайском крае обсудят вопросы комплектования школ педагогами

Селекторное совещание по вопросам подготовки к новому учебному году пройдет 27 июля в Главном управлении образования и науки Алтайского края.

Особое внимание будет уделено комплектованию общеобразовательных организаций педагогическими кадрами. Кроме того, участники обсудят трудоустройство выпускников вузов и профессиональных образовательных организаций региона в малокомплектные и малочисленные школы Алтайского края.

Напомним, в настоящее время выпускникам, желающим пойти работать в малокомплектные и малочисленные школы, выплачивается единовременное пособие из краевого бюджета. Выплата в 100 тыс. рублей предоставляется на конкурсной основе 40 выпускникам организаций среднего профессионального образования, 40 выпускников вузов имеют возможность получить по 200 тыс. рублей.

На получение денежных средств могут претендовать педагогические работники из числа выпускников образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, в том числе 2016 года, поступившие на работу в малокомплектную школу, филиал, общеобразовательную организацию с численностью обучающихся не более 200 человек, расположенную в сельской местности Алтайского края.

В числе других основных условий — основное место работы получателя без совмещения, трудоустройство по педагогической специальности на полную учебную нагрузку, заключение бессрочного трудового договора и трудовой стаж не менее 3 лет.

Стоит отметить, что данная мера поддержки начинающих педагогов осуществляется с 2011 года. В 2013 году был увеличен размер пособия, а в 2014 году расширен список образовательных учреждений, при трудоустройстве в которые молодой специалист имеет право претендовать на выплату. Так, в их число были включены филиалы и школы с численностью обучающихся не более 200 человек, которые также расположены на территории сельской местности и рабочих поселков. С этого же года по поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина была введена выплата выпускникам организаций среднего профессионального образования.

Всего с 2011 года получателями выплаты стали 277 молодых специалистов. На эти цели из краевого бюджета было выделено более 30 млн. рублей.

Источник: официальный сайт Алтайского края