25 июля 2016, 17:33

Участники проекта «Начни с дома своего» проведут две недели в экспедиции по Сибири

В экспедицию по Сибири отправились участники экологического движения «Начни с дома своего». Маршрут пройдёт через Новосибирск, Томск, Кемерово, Горно-Алтайск, Бийск. В пути активисты проведут более двух недель.

Анна Лосева, участник движения «Начни с дома своего» (Павловский район):

- Каждый раз после экспедиции — эмоции новые. Встречаешь старых друзей, знакомишься с новыми. Два года подряд мы ездили в Казахстан, это и заграница, после каждой экспедиции уйма впечатлений.

Участники экспедиции побывают в центральном Сибирском ботаническом саду, научной библиотеке Томска, на Телецком озере. В городах и селах, где будет останавливаться автобус, экологи проведут встречи с жителями и совместные акции по очистке территорий от мусора. 
Это уже 19-я экспедиция движения «Начни с дома своего». За это время автобус проехал более 70 тысяч километров. Участниками движения стали 15 тысяч человек. Каждый из них прошел отбор. Главные требования к участникам — интерес к экологии и научная деятельность. 
Сергей Малыхин, председатель правления Алтайского краевого общественного движения «Начни с дома своего»:

- Часть ребят станет экологами и ботаниками, зоологами, это не цель экспедиции. Цель экспедиции — это изменить сознание. Сделать их другими людьми, чтобы, став руководителями, принимая решение, они на подсознательном уровне понимали, что эти решения не должны противоречить природе.