Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2016 / 15:58

В МЧС напомнили о регистрации тургрупп

Для обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Российской Федерации МЧС России рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС регионов о своем маршруте.

Рекомендации по постановке на учёт в территориальных управлениях МЧС России по субъектам РФ и поисково-спасательных формированиях, туристских групп, совершающих спортивные походы (путешествия)

Постановка на учет туристической группы или отдельных туристов должна осуществляться не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут. При этом туристической организацией (руководителем группы или отдельным туристом) подается заявка на проведение туристического мероприятия.

Туристские (альпинистские) группы, совершающие спортивные походы (путешествия) и их руководители, при обращении в территориальные управления МЧС России по субъектам РФ или поисково-спасательные формирования, с ходатайством о постановке на учёт на время совершения похода (путешествия), обязаны:

- ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

- ознакомиться с имеющейся информацией о гидро, метео условиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

- в соответствии с гидро, метео условиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте; проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

- производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан, совершающих походы (путешествия) на территориях территориальных управлений МЧС России по субъектам РФ или зонах действиях поисково-спасательных формирований;

- предоставить номера телефонов, адреса членов группы;

ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

- проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан»;

- в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан».

В ходе прохождения маршрута по возможности информировать дежурного ПСО о своём местонахождении с промежуточных пунктов, а также после выхода с маршрута.

Заявка для регистрации направляется на адрес электронной почты или на телефон дежурного ПСО:

на территории Алтайского края — Западно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России им. В.В. Зюкова – филиал ФГКУ «СРПСО МЧС России» Адрес: 656922 Алтайский край, г. Барнаул, проспект Энергетиков, 39, тел. (8-385-2) 22-60-77, (8-385-2) 22-62-65, e-mail: zspsood@mail.ru; zspso@mail.ru

на территории Республики Алтай — Алтайский ПСО МЧС России. Адрес: 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Красноармейская 52/2, тел. (388-22) 5-11-06, 5-11-07, e-mail: od.apsora@mail.ru или chs_ra@mail.ru.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле 11 июля в парке «Центральный» состоится форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые». Гостей ждут квесты, мастер-классы, спортивные состязания и розыгрыш путёвок. 

В Барнауле 11 июля в парке культуры и отдыха «Центральный» пройдёт форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые». Мероприятие начнётся в 12:00. Организаторы ожидают более 1 500 участников — детей, родителей, наставников, молодые семьи из Барнаула и других муниципалитетов края.

Главная идея форума — «Алтайский край – семья семей». В программе четыре площадки: «Сторона Родная» (патриотические мастер-классы, акции и выставки), «Территория силы» (спорт, безопасность, управление БПЛА), «Город мастеров» (творчество, визаж, буккроссинг) и «Путь возможностей» (профориентация, поддержка семей, площадка перинатального центра «Дар»).

Для гостей подготовлены квесты с призами. В квесте «Компас семейных ценностей» разыграют путёвку в «Сибирский Артек», 14-дневный ИТ-лагерь и сертификат на игру. Для молодых семей — отдельный квест «Семейные традиции» с главным призом — путёвкой в санаторий «Сосновый бор». Также пройдёт семейный пикник «Причал тёплых историй», где семьи поделятся опытом и секретами счастья.

8 июля, в День семьи, любви и верности, во Дворце бракосочетаний десять молодых семей получат памятные подарки и навигаторы с информацией о молодёжных проектах. Форум организован Краевым дворцом молодежи и «Движением Первых» при поддержке управления молодёжной политики в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Вход свободный, 0+.‏‏‎

В России проходит масштабная акция «Стимул мечты – это сам ты!», приуроченная к Международному дню борьбы с наркотиками. 

Ключевым событием кампании стал Всероссийский конкурс с аналогичным названием, направленный на привлечение внимания молодежи к проблеме наркомании и пропаганду здорового образа жизни. Для участия гражданам РФ от 18 до 35 лет необходимо до 10 июля опубликовать в соцсети «ВКонтакте» пост, историю или короткое видео, в котором нужно рассказать о своем личном стимуле в жизни, позитивной альтернативе наркотикам и важности отказа от них. Публикацию следует сопроводить хештегами #СтимулМоейМечты2026 и #ПротивНаркотиков2026.

Требования к видеоролику: продолжительность от 30 секунд до 3 минут, формат MP4, MOV или AVI с разрешением не менее 1280х720 пикселей. Готовое видео необходимо загрузить на «Яндекс.Диск» с открытым доступом, после чего подать заявку через систему ФГАИС «Молодежь России», прикрепив ссылку на файл и согласие на обработку персональных данных. Прием заявок открыт на официальном портале до 10 июля включительно.

За первое полугодие 2026 года из Алтайского края в Китай под контролем Россельхознадзора экспортировано 83 партии продукции птицеводства — мороженые куриные крылья и лапки общим весом 2 241 тонна.

За 6 месяцев 2026 года под контролем специалистов Россельхознадзора по Алтайскому краю на экспорт в Китай отправлено 83 партии продукции птицеводства — мороженые куриные крылья и лапки общим весом 2 241 тонна. 

Каждая партия прошла осмотр инспекторов, документарный контроль и лабораторные исследования. Помимо продукции птицеводства, из Алтайского края в Китай экспортированы корма и кормовые добавки, мёд и плавленый сыр.

Всего с начала года под контролем ведомства в Китай экспортировано около 80 тысяч тонн животноводческой продукции. ‏‏‎‎‏‏