25 июля 2016, 19:06

Алтайский край занимает второе место по потреблению молока и молочных продуктов в России

Молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важной составляющей в рационе жителей Алтайского края; согласно отчету экспертов социальной информационно-образовательной программы «Три молочных продукта в день» край занимает второе место в России по потреблению молока и молочных продуктов в расчете на одного жителя региона. 

«Минимальная рекомендованная медицинская норма потребления на человека в год — 320 кг. Среднедушевое потребление молока и молочных продуктов в 2015 году составило 331,1 кг в расчете на одного жителя Алтайского края. В среднем по России этот показатель составил 235 кг», — отметили в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. 
В Алтайском крае принимают меры для оптимизации ценовой политики, чтобы обеспечить жителей региона доступными по цене молочными продуктами. Так, пастеризованное питьевое молоко в течение 2016 года у алтайского производителя стало дешевле на 6,1% к уровню начала года. Более ресурсоемкие продукты, такие как кисломолочная продукция, в текущем году подорожала у производителя на 1%, сметана – на 0,9%, творог – на 1,1%, сыр твердый – на 2,6%, сливочное масло – на 3,2%, что ниже уровня продуктовой инфляции. 

«Потребительские предпочтения на молочном рынке края — вполне устойчивый тренд. Многие предпочитают выбирать продукты, соответствующие их образу жизни, где немаловажную роль играет система питания, акцентируется внимание на калорийности и пользе пищи, возрастной и половой градации. Все это способствует стимулированию потребления молока и популяризации молочных продуктов среди населения Алтайского края», — поясняют в ведомстве, сообщает официальный сайт Алтайского края

Фото: pixabay.com