25 июля 2016, 10:35

Как идёт ликвидация последствий подтопления в Шипуново?

Как сообщалось ранее, в связи с выпадением обильных дождевых осадков произошел резкий подъем уровня грунтовых вод в низменных участках села Шипуново, в результате чего оказались подтоплены приусадебные участки и жилые дома.

По данным на вечер 24 июля, остаются 12 частично подтопленных приусадебных участков (динамика за сутки – уменьшение на 10 участков). Подтопленных жилых домов нет.

Проводилась работа по откачке воды из частично подтопленных приусадебных участков, очистка отводных каналов, обход территорий. Работает комиссия по оценке ущерба.

Работало 15 бригад, 75 человек, 6 ед. техники, из них от МЧС России 14 бригад (69 человек, 4 единиц техники, 8 мотопомп). Всего откачено воды 51 300 кубометров, в том числе за 24 июля откачено 10 000 кубометров воды. Прочищено дренажных стоков воды всего 7 800 метров, в том числе за 24 июля прочищено 3300 метров.

Организовано информирование населения подворовым обходом и через СМИ. На 12 информационных стендах Шипуново и сайте администрации Шипуновского района размещена информация о складывающейся обстановке с рекомендациями населению о мерах пожарной безопасности в жилых помещениях, попавших в зону подтопления (информация подготовлена районной газетой «Степная Новь»).

На подтопленной территории села Шипунова работает внушительная группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Алтайского края в составе 33 аварийно-восстановительных бригад общей численностью 107 человек, задействовано 16 единиц техники. От Главного управления МЧС России по Алтайскому краю привлечено 20 бригад общей численностью 66 человек личного состава, используются 6 единиц водооткачивающей техники, 8 мотопомп. От органов местного самоуправления села Шипунова в зоне ЧС работает 12 бригад, 33 человека, задействовано 8 единиц техники. Вчера, 23 июля 2016 года, из города Рубцовска прибыла бригада Рубцовского водоканала (8 человек, 2 единицы техники). Всего в работе задействовано: 211 человек, 51 единица техники, из них от МЧС России: 160 человек, 30 единиц техники.

Обстановка находится на контроле оперативного штаба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Силами Шипуновской ЦРБ проводится вакцинация населения от кишечной палочки.

В ежедневном режиме осуществляется информирование населения о складывающейся обстановке, уровнях грунтовых вод, графиках проведения работ по откачке воды с приусадебных участков. Раздаются памятки с рекомендациями по порядку действий и мерам безопасности при подтоплении домовладений. Органами местного самоуправления организована работа по оценке ущерба.