23 июля 2016, 19:44

Проблемы «теневой» зарплаты - на контроле администрации Барнаула

На очередное заседание рабочей группы по регулированию выплаты заработной платы в администрацию города были приглашены 13 организаций Барнаула, действующих в сферах строительства, пассажирских перевозок, производства пищевых продуктов, услуг по монтажу и ремонту, гостиничного бизнеса, оптовой и розничной торговли.

По данным ИФНС, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования заработная плата сотрудников этих организаций ниже утвержденной в крае минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики – 9400 рублей.

На заседании рабочей группы присутствовал глава администрации города Сергей Дугин: «Необходимо продолжать активную работу с организациями по выведению заработной платы из «тени». Работодатель должен понимать ответственность за пенсионные накопления своих работников и, в целом, за соблюдение трудового законодательства».

Большинство руководителей к моменту заседания подкорректировали штатное расписание увеличив заработную плату сотрудников относительно минимально допустимой. Однако размер оплаты труда в этих организациях значительно отстает от среднеотраслевых показателей.

Кроме того, в деятельности работодателей выявлены и другие замечания: нарушения при составлении трудовых договоров, наличие задолженности по налоговым обязательствам, отсутствие дифференциации оплаты труда работникам в зависимости от стажа и уровня квалификации, начисление зарплаты без учета районного коэффициента.

Помимо этого, присутствующим напомнили о трехстороннем соглашении между администрацией города, городским объединением работодателей и Алтайским краевым объединением организаций профсоюзов, согласно которому средняя заработная плата в организациях города в течение 2016 года должна повыситься как минимум на 9 % и индексироваться ежегодно.

Отметим, с начала года 130 барнаульских предприятиях «вышли из тени», более 3,5 тысяч работников стали получать официальную, а не «серую» зарплату, трудовые отношения оформлены легально.

Заседания рабочей группы, состоящей из представителей инспекции труда, прокуратуры, налоговой службы, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, Центра занятости, профсоюзных организаций, проводится в администрации города еженедельно. После беседы с работодателями, нарушающими трудовое законодательство, около 50 организаций, на которые поступали жалобы работников по невыплате заработной платы, устранили нарушения. Более 200 человек стали получать легальную зарплату, многим барнаульцам ее повысили на 19%. Как результат — годовой фонд оплаты труда по городу увеличился на 82 миллиона, выросли отчисления во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды, сообщили в мэрии.