24 июля 2016, 07:36

В мозге человека найден участок, соединяющий «тот» и «этот» свет

Каждый из нас наслышан о каких-то белых туннелях и ангелах, которых видят пациенты, пережившие клиническую смерть. Однако, не так давно стало известно, что нечто подобное испытывают и впавшие в кому, и просто потерявшие сознание люди — пишет med-heal.ru

Ученые решили изучить причину таких видений и получили весьма интересные результаты. Результаты обследования показали, что подобные видения могут стать последствием гипервентиляции легких при быстрой смене положения тела. 
Отслеживая деятельность головного мозга у испытуемых, в том числе и у тех, кто находился без сознания, специалисты пришли к выводу, что появление всевозможных видений связано с повышенной активностью так называемого «височно-теменного узла». Именно эта структура головного мозга, по мнению исследователей, и отвечает за некую связь между «тем» и «этим» светом. 
Медики свидетельствуют о том, что некоторые их пациенты, которые лечились от различных болезней — от эпилепсии до звона в ушах, после зондирования височно-теменного узла электродами рассказывали, будто бы на какое-то время они покидали свое тело и наблюдали за процессом со стороны. Тоже самое испытывали и прошедшие через клиническую смерть. 
За несколько лет специалистами было зафиксировано более 2 тысяч случаев клинической смерти. Реаниматологам удалось спасти 330 человек, из которых около половины рассказывали о тех или иных видениях, 26 пациентов сообщили, что покидали свое тело. А один из них, мужчина 57 лет, после трехминутного нахождения в состоянии клинической смерти, смог до мельчайших подробностей описать всю обстановку и действия медиков, занимавшихся его спасением, и даже звуки, которые издавало медицинское оборудование.
Фото: pixabay.com