29 июля 2016, 09:00

30 июля пройдет второй фестиваль вареника

В Романовском районе Алтайского края проведут второй фестиваль вареника — сообщает официальный сайт администрации региона.  

30 июля в селе Гуселетово Романовского района Алтайского края состоится второй фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!». Организаторы готовят для гостей праздника сто килограммов вареников с более чем 40 различными начинками. Ими будут угощать всех желающих. 
 В программе фестиваля: мастер-классы по лепке, розыгрыш вареников от алтайских производителей, ярмарка сувениров, конкурс частушек, тематические выставки, выступления фольклорных коллективов и народных ансамблей украинской песни, дискотека и многое другое. Так, гости праздника смогут сделать забавные снимки в импровизированной фотостудии «Варенички», принять участие в метании вареников, битье подушками-варениками на бревне, вареничных шахматах и в командном заплыве-эстафете. 
Площадкой праздника станет база отдыха «Гуселетовские плесы». На территории турбазы располагается «Музей гуся», вход в который будет бесплатным на протяжении всего праздника. В Алтайтурцентре напоминают, что в прошлом году аналогичный фестиваль посетили более пяти тысяч человек. 


Самый большой вареник фестиваля весил четыре килограмма, его длина — 72 сантиметра. Начинкой гиганта стали картофель, лук и шкварки.




Фото: altairegion22.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай