28 июня 2016, 15:20

Новосибирские врачи начали операцию по разделению сиамских близнецов

В Москве началась операция по разделению двух сиамских близнецов,сообщает vashgorod.ru

Утром 28 июня медики Филатовской больницы начали сложнейшую операцию — разделение сестренок из Новосибирска, сросшихся печенью. Сколько времени она займет, пока не известно. Ранее врачи дали благоприятный прогноз. Но, как сказали медики родителям девочек, в процессе операции может возникнуть момент, когда придется выбирать, у кого из них шансов на жизнь окажется больше. Также неизвестно, сколько времени малышки пробудут в реанимации. 
До этого момента сиамским близняшкам Алисе и Алине уже провели несколько операций. Одна из девочек родилась с тяжёлым пороком сердца, и ей потребовалась экстренная помощь кардиохирургов. Эту операцию близняшки перенесли успешно, как и последующую.  
Справка:
Сиамские близнецы родились в семье новосибирцев в конце мая. Сестренки срослись в области брюшной полости. Об этом родители узнали на 24-й неделе беременности, но решили сохранить беременность. Близнецы родились весом 5 690 кг и ростом 41 и 43 см. После появления на свет Алины и Алисы семья Игнатьевых стала многодетной. Кроме малышек у них есть еще два сына.
Фото:pixabay.com