27 июня 2016, 16:17

Учёные выяснили, откуда берутся таинственные дыры

Дыры неизвестного происхождения, ставшие причиной закрытия Индианского национального парка после того, как в одну из них угодил 6-летний мальчик, образовались в результате осыпания песка, покрытого деревьями, сообщает vladtime.ru.    

Ученые считают, что разрушения начались давно и на месте обвалившейся почвы получились дыры. Деревья не смогли больше удерживаться в песке, так как грибы, покрывшие растительность, образовали своего рода цементное основание. На месте сгнившей древесины появились отверстия, достигающие 3 метров (10 футов). Опасность для окружающих возрастает по мере увеличения отверстий. 
Со слов Брюса Роу, пресс-секретаря парка, все сотрудники надеются, что загадка будет разгадана и удастся найти способ, как справиться с проблемой. Эксперты планируют сделать специальную карту, на которой будут помечены опасные места. В последнее время уникальные пустоты появились недалеко от границы Индианы, на побережье озера Мичиган, а также в Национальной зоне отдыха во Флоренции (штат Орегон). По мнению ученых, небольшие дыры (1,5 м в диаметре) не представляют угрозы, чего не скажешь о 6 метровых отверстиях. Ученые собираются и дальше изучать такие явления, которые появляются по всей планете.
Фото: vladtime.ru