27 июня 2016, 13:07

В Крыму рассказали о диверсии в Керченском проливе

Организатор блокады Крыма Ленур Ислямов собирался устроить диверсию в Керченском проливе, заявил крымский вице-премьер Руслан Бальбек, сообщает «Полит.ру» со ссылкой на РИА Новости.  

По данным крымских властей, кораблям и паромам могли перегородить путь в проливе с помощью разбросанных длинных стальных тросов. Диверсию планировалось совершить в начале июня, но она сорвалась из-за поломки одного из кораблей. Бальбек рассказал, что суда должны были выйти в море под видом рыбацких и заблокировать пролив. 
Отмечается, что один из крымчан попал в добровольческий батальон Ислямова, а когда ему стало известно о готовящейся операции, он вернулся в Крым с видеоматериалами о подготовке диверсии. Крымчанин сдался властям.  
«Это пренебрежение и надругательство над ценностями традиционного ислама. В месяц Рамадан предписывается прекращать любые конфликты и даже ссоры с соседями. Ислямов и его приспешники используют ислам как ширму для прикрытия своих мерзких поступков против своих единоверцев и бывших соотечественников — крымских татар», — отметил Бальбек.  
Ранее сообщалось, что глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал отправить украинскую патрульную полицию в Симферополь, Севастополь и Ялту.