26 июня 2016, 20:06

Рождественские чтения прошли на Алтае

В селе Косиха Алтайского края состоялись Рождественские чтения. Желанной гостьей большого события стала дочь Роберта Рождественского Екатерина, сообщает официальный сайт региона. Она побывала в районной модельной библиотеке имени Роберта Рождественского и мемориальном музее поэта. В дар единственному в стране музею Роберта Рождественского его дочь привезла уникальные личные и памятные вещи: афишу выступления поэта 1960 года с автографом нашего земляка, книги и фотографии, дисковый телефон, старинную супницу и многие другие предметы. 

RR.jpg

После осмотра библиотеки и музея гости отправились на Яр любви, где и состоялось официальное открытие чтений. С фестивальной сцены сегодня весь день звучат стихи и песни на стихи Роберта Рождественского в исполнении лучших творческих коллективов Алтайского края. Каждый гость Рождественских чтений находит занятие по душе, поскольку по давней традиции в Косихе в этот день проходят три масштабных культурных праздника: песенный, поэтический фестиваль и фестиваль национальных культур. Приветствуя участников традиционного культурного события, Губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул: «Косихинская земля подарила миру целую плеяду великих людей — это хлеборобы и педагоги, космонавты и воины, замечательные литераторы. В череде имен Андриана Топорова, Степана и Германа Титовых, Алексея Скурлатова имя Роберта Рождественского занимает достойное место. 
Фестивальная часть Рождественских чтений издавна проходит на Яру любви. Это любимое место косихинцев, здесь особенно легко и ярко ощущается любовь к жизни, к людям, к родной природе. Необходимо нести дар любви в своих сердцах! Этому, несомненно, способствует творческое наследие Роберта Рождественского». Теплые слова землякам своего отца адресовала и дочь поэта Екатерина Рождественская. Она не только поделилась впечатлениями от первого посещения Алтая, но и пообещала вернуться сюда еще не раз. 
Важной частью юбилейных Рождественских чтений стала церемония вручения Литературной премии имени Роберта Рождественского. Ее лауреатом в этом году профессиональное жюри назвало известного поэта, сопредседателя правления Союза писателей России Александра Кердана. «Я считаю, что наследие Роберта Ивановича живет не только в сердцах его почитателей, но и в поэтическом творчестве современных литераторов. Эти люди уже в новых, очень непростых условиях через свои стихи и поэмы транслируют целую палитру прекрасных чувств. Сегодня Александр Кердан получает премию за поэтический сборник «Подробности жизни», который, на мой взгляд, абсолютно соответствует тем высоким критериям лиризма и патриотизма, которые задал Роберт Рождественский», — заявил Губернатор Александр Карлин, приветствуя лауреата. 
Губернатор также адресовал слова признательности тем, кто стоял у истоков Рождественских чтений. Напомним: инициатива организации этого мероприятия пришла из народа, от любителей и почитателей творчества нашего земляка. 
Стоит добавить, что сегодня в Косихе на Яру любви также проведут военно-спортивную эстафету, рок-фестиваль и народные гуляния. Чтения закончатся в 23 часа праздничным салютом.