24 июня 2016, 17:14

Утверждены правила предоставления субсидий на возмещение затрат при патентовании

Утверждены правила предоставления российским организациям субсидий на возмещение части затрат, связанных с уплатой пошлин при патентовании российских разработок производителей и экспортеров за рубежом.  Соответствующее постановление размещено 

на официальном сайте правительства Российской Федерации


В соответствии с указанным документом средства будут выделяться юридическим лицам, оказывающим услуги по патентованию российских разработок за рубежом (операторам). При этом им необходимо соответствовать 5 критериям: отсутствие задолженности по платежам в бюджет; ведение деятельности в качестве юридического лица не менее 3 лет; наличие в штате не менее 3 российских патентных поверенных специализации «Изобретения и полезные модели» с непрерывным стажем работы у оператора по трудовому договору не менее 6 месяцев, для которых такое место работы является основным; наличие не менее 50 международных заявок, поданных для пользователей в соответствии с Договором о патентной кооперации за последние 3 года; наличие не менее 100 российских заявок на выдачу патента на изобретение или полезную модель, подготовленных и поданных за последний год для пользователей в Роспатент. 

Субсидии предоставляются для возмещения части затрат по уплате за пользователей патентных пошлин, если согласно договору об оказании услуг по патентованию пользователь не возмещает оператору уплаченные пошлины. Речь идет об уплате международных пошлин, национальных пошлин, пошлин за поддержание патента в силе (не более чем за 3 первых года срока действия патента). 

Справка

В июне 2016 года подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией Алтайского края и АО «Российский экспортный центр», которое может выполнять функции оператора. Один из пунктов указанного Соглашения содержит направление взаимодействия на поддержку в получении правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности региональных компаний за рубежом.