24 июня 2016, 13:07

IAAF разрешила россиянам соревноваться, но с несколькими условиями

Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) разрешит российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но только под флагом Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает «Форбс».

Участие в соревнованиях смогут принять спортсмены, которые «отчетливо покажут, что они не испорчены российской (антидопинговой) системой», поскольку находились вне этой страны и были обследованы в рамках другой эффективной антидопинговой системы.В то же время участие под государственным флагом России не допускается. 
«Все мы знаем, что некоторые российские атлеты рассматривают возможность участия в международных соревнованиях по новым правилам, так что важно сделать так, чтобы они знали критерии, по которым их заявки могут рассмотреть», – пояснил Президент IAAF Себастиан Коу. 
 Ранее IAAF продлила санкции в отношении Всероссийской федерации легкоатлетических ассоциаций (ВФЛА) из-за несоответствия правилам противодействия допингу. В результате легкоатлетов решили не допускать на Олимпиаду. Это решение поддержал и МОК. В то же время МОК допустил, что в Играх-2016 и под российским флагом смогут принять участие некоторые атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.
Фото: en.wikipedia.org
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»