25 июня 2016, 07:00

В детских садах Алтайского края создадут доступную среду

В 2016 году в Алтайском крае продолжится работа по реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы. В этом году в нее впервые включены мероприятия по созданию условий для инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья не только в общеобразовательных учреждениях, но и в детских садах и учреждениях дополнительного образования края. 

Более 17 млн рублей получат 11 детских садов г. Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Яровое, Благовещенского, Павловского, Тальменского, Тюменцевского, Ключевского, Целинного районов. 
Выделенные средства будут направлены на создание архитектурной доступности, оснащение оборудованием, в том числе специальным учебным, реабилитационным и компьютерным, а также для дистанционного общего и дополнительного образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Завершить работы по созданию доступной среды планируется до конца 2016 года. 
В мероприятиях по созданию условий для получения детьми- инвалидами качественного дополнительного образования примет участие Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». На его базе проводятся профильные смены для одаренных школьников, педагоги имеют положительный опыт работы с детьми, нуждающимися в особой заботе. На создание доступной архитектурной среды и покупку оборудования планируется затратить более 1,5 млн. рублей из федерального и краевого бюджета.  
Например, здесь появится учебно-тренировочный комплекс огневой подготовки «Паралимпийский стрелок – 1» для инвалидов по зрению, аппаратно-программный обучающийся комплекс по правилам пожарной безопасности «Юный пожарный» и другое специальное оборудование по направлениям патриотического воспитания, краеведческого, правового, туристического дополнительного образования. 
Кроме того, в 2 школы-интерната, в которых обучаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, будут закуплены специальные микроавтобусы. На эти цели выделено более 3 млн. рублей. Стоит отметить, что в данных образовательных учреждениях уже создана безбарьерная среда и имеется необходимое оборудование. Напомним, за период реализации программы «Доступная среда» в 221 образовательной организации региона созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. 
По итогам 2015 года 188 муниципальным образовательным организациям присвоен статус ресурсных базовых школ совместного обучения детей-инвалидов, обучающихся с ОВЗ и лиц, не имеющих нарушений развития. В Алтайском крае программа «Доступная среда» утверждена губернатором Александром Карлиным и реализуется с 2012 года.