Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июня 2016 / 13:45

Создатель алтайского «Тагила» представит наш край на мировом первенстве по судомодельному спорту

 Многократный чемпион мира, Европы и России по судомодельному спорту – Валерий Шишкин – живет в Бийске. В этом году он снова представит город и Алтайский край на мировом первенстве. В апреле Валерий Шишкин стал серебряным призером Российского конкурса стендовых моделей судов и кораблей. На него он возил свой знаменитый «Тагил». Точную копию морского водоналивного корабля в миниатюре. С ним же – участвует в соревнованиях всевозможного уровня.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель райцентра Топчихинского района Евгений Толмачёв, отец четверых детей, открыл столярную мастерскую благодаря соцконтракту. 

Любовь к столярному ремеслу сопровождает его всю жизнь: сначала он учился самостоятельно, затем перенимал опыт у профессионалов, и хобби постепенно переросло в профессию.

Благодаря поддержке мужчина приобрёл фрезерный, сверлильный, распиловочный станки, шлифовальную машину, дисковую и торцовочную пилы, а также столярные инструменты.

Сегодня Евгений изготавливает садовую мебель, качели, лавочки, столы, стулья и полки в стиле рустик из разных пород дерева. В планах увеличить клиентскую базу и расширить ассортимент, отметили в Минсоцзащиты региона.

В селе Сростки, на родине Василия Макаровича Шукшина, планируют установить памятник его матери Марии Сергеевне Куксиной. Место уже определено: его поставят рядом с усадьбой, которую писатель купил в подарок матери в 1965 году на гонорар за роман «Любавины».

В конкурсе на создание эскизного проекта, организованном в рамках подготовки к 100-летию Шукшина в 2029 году, победил скульптор из Красноярска Давид Зинич. Проект одобрили экспертный совет и дочь писателя Мария Шукшина, отметил глава региона Виктор Томенко.

Композиция памятника выстраивается в диалоге с уже существующим монументом Василию Шукшину: пластика фигуры матери перекликается с жестом сына, создавая между двумя образами связь. 

Фото: Минтранс Алтайского края

В Новоалтайске ремонтируют дороги в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В этом году ремонт затронет четыре улицы общей протяжённостью около 2 километров, на эти цели направлено более 100 миллионов рублей. В настоящее время работы ведутся на участках трёх улиц – Набережной, Строительной и Коммунистической.

На улице Набережной (800 метров) специалисты выполнили фрезерование старого покрытия, уложили выравнивающий и нижний слои асфальта, переустроили люки. Сейчас устанавливают бордюрный камень, затем приступят к верхнему слою, обустройству тротуаров и пандусов, монтажу перильного ограждения и замене опор освещения. На улице Строительной (200 метров) работы аналогичны: срезано старое покрытие, уложены нижние слои, идёт установка бортового камня и колодцев.

Эти две улицы связывают жилые районы с центром Новоалтайска, где находятся железнодорожный и автовокзалы, больница, школы и детские сады.

На улице Коммунистической (600 метров) провели фрезерование, сейчас ведётся устройство основания из щебёночно-песчаной смеси. Затем предстоит укладка двух слоёв асфальта, укрепление обочин, монтаж перильных ограждений и установка знаков. Четвёртый участок — на улице ПМС-177 (370 метров) — также будет отремонтирован в этом сезоне.

Все работы идут по графику, отметили в Минтрансе региона.