7 июня 2016 / 12:29

Начинающие фермеры получат поддержку из краевого бюджета

Начинающие фермеры получат поддержку из краевого бюджета. Ещё 11 молодым предпринимателям выделят грант на развитие собсвенного бизнеса.

16,5 млн рублей получат начинающие фермеры края в 2016 году. Деньги можно потратить на развитие молочного и мясного скотоводства Алтая. Максимальный размер гранта – 1,5 млн рублей. К примеру, один из фермеров Алейского района приобретет на эти средства 100 голов молодняка. Чтобы получить такой грант, хозяйства прошли отбор в 5 этапов. От разработки бизнес-плана до его защиты.

Главные условия для претендентов: создание новых рабочих мест и ежеквартальный отчет о состоянии бизнеса в течение 5 лет. Всего с начала этого года такую поддержку получили 44 хозяйства. Общая сумма государственных инвестиций — 66 миллионов рублей.

можно поделиться через
12 августа 2025 / 19:41

В Барнауле стартовал третий форум креативных индустрий «Мой креатив. Мой бизнес»

Его участниками стали более 600 предпринимателей со всего Алтайского края.

Гастрономический бульвар, проспект покупок, дом дизайна – в Барнауле появились новые улицы. Правда, всего на 3 дня – с 12 по 14 августа в краевой столице проходит третий форум креативных индустрий. Это сферы бизнеса, связанные с творчеством. К ним относят художников, фотографов, ремесленников, дизайнеров и даже кулинаров.

Екатерина Шпанбергер создаёт интерьерные картины. В качестве материалов использует эпоксидную смолу, зеркала, краски и стразы. Первыми покупателями были знакомые, со временем поняла, что клиентскую базу пора расширять. Но знаний по продвижению своего бизнеса у Екатерины не хватало. За ними пришла на форум в прошлом году.

«Я была на втором креативном форуме, мне очень понравилось. Осталось желание работать, продвигаться, развиваться. Когда услышала про третий форум, обязательно решила снова принять участие», – говорит художница Екатерина Шпанбергер.

Участниками форума станут более 600 человек. Лекции и мастер-классы для них проведут ведущие региональные и федеральные эксперты: стилист-консультант Алексей Сухарев, руководитель креативных направлений «ВКонтакте» Гранислава Артемьева, основатель брендингового агентства Владимир Лифанов и другие.

Помимо насыщенной обучающей программы, для участников форума подготовили и творческие площадки. Здесь можно сделать мудборд, коллаж из изображений, текстур, цветов и предметов, мозаику из витражного стекла, обменяться книгами, познакомиться с единомышленниками и перекусить. Форум креативных индустрий продлится до 14 августа. Принять участие в его активностях могут все посетители парка «Изумрудный».