31 мая 2016, 13:47

В Барнауле умер художественный руководитель «Барнаульского академического хора»

31 мая в Барнауле на 73-м году жизни скончался художественный руководитель «Барнаульского академический хора» Тарнецкий Александр Борисович, сообщает официальный сайт хора.

Прощание состоится состоится 2 июня в 12.00 в ритуальном зале на Аносова, 8, в районе ДК «Сибэнергомаша».
Справка

  

Свой творческий путь Александр Борисович начал с Барнаульского музыкального училища в качестве преподавателя хорового дирижирования и руководителя академического хора. В 1990 при поддержке отдела культуры Барнаула организовал и возглавил Барнаульский академический хор. За годы его плодотворной работы в репертуаре хора появилось огромное количество произведений русской, зарубежной и современной музыки. 
Работа Александра Тарнецкого как художественного руководителя и главного дирижера по достоинству оценена не только его слушателями и поклонниками,но и отмечена на государственном уровне: за выдающиеся заслуги в области хорового искусства Александр Тарнецкий удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ», получил медаль «За заслуги перед обществом».
«Барнаульский академический хор» — лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей международного, регионального и краевого значения. В 2000 году во главе хор во главе с Тарнецким А.Б стал лауреатом премии главы администрации Барнаула.