30 мая 2016, 10:16

Скульптуры Растрелли и картину, написанную отцом Бориса Пастернака, можно увидеть в Барнауле

Скульптуры Бартоломео Растрелли и картину, написанную отцом Бориса Пастернака, можно увидеть в художественном музее Алтайского края. До середины июля там работает выставка русского искусства трех предыдущих столетий — «Они радели за Отечество».

На экспозиции собрано более 20 работ в жанре живописи, графики и скульптуры. В основном это выдающиеся русские художники. Основная тематика — образы людей, которые посвятили жизнь служению своей стране. Например, портрет Зинаиды Окуньковой — первой женщины врача в России. Его написал российский живописец Леонид Пастернак, отец нобелевского лауреата по литературе Бориса Пастернака. А в центре экспозиции — большое полотно знаменитого немецкого художника Антона Рафаэля Менгса «Триумф Екатерины». На нем изображена российская императрица в образе богини правосудия. 

Наталья Царева, заместитель директора Государственного художественного музея Алтайского края:

- За ее спиной богиня Афина, которая символизирует собой мудрость великой Екатерины, а рядом с ней могучая фигура Геракла. Геракл символизирует русскую армию. У его ног — поверженная гидра, враги России.
20:12 28 марта 2024 Алтай