28 мая 2016, 16:25

МЧС предупреждает: купаться еще рано

На сайте регионального МЧС появилась памятка жителям края. Спасатели предупреждают об опасностях, которые могут подстерегать купальщиков. Приводим текст памятки целиком.

Купальный сезон еще не наступил, но люди уже потянулись к водоемам. Однако вода в реках и озерах прогрелась недостаточно. Впрочем, купальщикам грозит не только переохлаждение, но их подстерегают и другие опасности. 
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о мерах предосторожности на воде: Купаться нужно в солнечную погоду при температуре воды плюс 18–20 градусов в специально отведенных для этого местах. Нельзя допускать переохлаждения, наступления озноба. Это может привести к судорогам. При появлении судорог необходимо переменить стиль плавания, а при возможности выйти из воды. Для устранения судорог следует растереть мышцы или уколоться булавкой. 
Соблюдайте правила безопасного поведения на воде, не купайтесь в непредназначенных для купания местах! Обеспечьте контроль за детьми, не оставляйте маленьких детей без присмотра! Помните: купание в прохладной воде при жаркой погоде занятие опасное — резкий перепад температур может стать причиной судорог, спазмов, сердечных приступов.
Помните: пьяный в воде – наполовину утопленник. При чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 101 или 112.