27 мая 2016, 16:20

Министр ошибся? Что не так с громким заявлением об увольнении ректора АлтГТУ

Накануне, 26 мая, на встрече с руководителями подведомственных учреждений образования министр образования и науки Дмитрий Ливанов сделал громкое заявление об увольнении ректора АлтГТУ Александра Ситникова. Пользователи социальных сетей, комментируя слова министра, обратили внимание на ряд неточностей, прозвучавших в его словах. В частности, говорилось, что вуз работал без аккредитации 90 дней в 2015 году.

На самом деле Рособрнадзор не приостанавливал аккредитации учреждения, а проблемы имели место только в рубцовском филиале. Там был установлен запрет на прием студентов. Это означает, что информация, которая была предоставлена министру и ставшая причиной столь жесткого решения, не соответствует действительности. Вуз не был лишен аккредитации. 


Что касается претензий, которые были высказаны в адрес рубцовского филала вуза Рособрнадзором, то они касались скорее технических нарушений. Например, было сделано предписание перенести приемную комиссию на первый этаж, что необходимо для повышения удобства доступа к образовательным услугам маломобильных групп граждан.

Определенная волокита возникла при подаче вузом документов на аккредитацию. Они были приняты лишь 12 апреля, соответственно, возникают вопросы, столь ли уж велика вина в уза в том, что он оказался вынужден работать в 2016 году без аккредитации. Добавим, в этот период вуз лишается права выдавать дипломы государственного образца, однако право обучать студентов никто у него не отнимает. 

Смотрите по этой теме:
Фото: Дмитрий Черских