27 мая 2016, 13:42

Спикер Алтайского Заксобрания Иван Лоор высказался в поддержку уволенного ректора АлтГТУ Ситникова

На сайте Алтайского краевого законодательного собрания опубликован комментарий Ивана Лоора по поводу увольнения ректора АлтГТУ. 

Иван Лоор,

председатель АКЗС: 
«Моя позиция в отношении этой ситуации очень жесткая: такими методами в отношении высших учебных заведений поступать нельзя, тем более министру. Иногда такие «капризы» можно выстроить на рабочих совещаниях, но на уровне гораздо ниже, например, предприятий. И даже на том уровне такое бывает крайне редко и в принципе недопустимо. Такое поведение не может положительно характеризовать руководителя ведущего министерства, поэтому позицию депутатов о направлении обращения в защиту Александра Андреевича Ситникова я полностью разделяю. Более того, эту позицию я постараюсь довести до первых лиц Федерального Собрания буквально в течение недели. 
Александр Андреевич является депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания и принимает очень активное участие в работе всех сессий. Мы предпримем все усилия, чтобы эта ситуация перешла в разряд «погорячились». Если события продолжат развиваться в направлении снятия ректора АлтГТУ, то масштаб негативных последствий представить сложно, введь это вуз, который имеет очень мощную сеть в городах и районах края».
Как сообщал сайт «Катунь 24», министр образования Дмитрий Ливанов уволил ректора АлтГТУ Александра Ситникова во время совещания.