27 мая 2016, 15:13

«В нашем селе ребенку просто некуда сходить». Топчихинский бизнесмен рассказал об организации своего бизнеса

Житель Топчихинского района Максим Мальцев специально для сайта телеканала «Катунь 24» взял интервью у районного бизнесмена. Интервью приурочено ко дню российского предпринимательства.
Виталий Литвинов занимается бизнесом с 2012 года. На данный момент он является организатором детских праздников.
- Что привело вас к этому виду бизнеса? 

- Изначально бизнес строился на продаже товаров для детей: игры, игрушки, обувь, одежда и многое другое. Летом 2015 года было принято решение организовать детскую игровую комнату и при ней кафе для проведения праздников.

В нашем селе ребенку просто некуда сходить. Если летом ещё есть возможность покататься на роликах и велосипеде, то зимой возможностей меньше. Поэтому мы начали менять профиль бизнеса и стали организовывать досуг детей. Для развития данного направления бизнеса способствовало отсутствие конкурентов.

ndLlzfXv3Tc.jpg

- Что понадобилось для организации бизнеса?
- Для открытия детской игровой комнаты требовались большие вложения на закупку профессионального оборудования. Денег, к сожалению, не было. Поэтому на начальном этапе открытия «Детского квартала» мы укомплектовали его игрушками из своего магазина и приобрели надувной батут. Далее «полетели» листовки по детским садам и школам. Игровая комната начала пользоваться активным спросом. 
Ассортимент развлечений развивался, чтобы привлекать все большую аудиторию, чтобы каждый малыш нашел себе развлечение по душе. Теперь у нас в арсенале спортивный игровой лабиринт в два этажа с огромной винтовой горкой, два бассейна с шариками, один надувной и один спортивный батут, толокар, машинка на аккумуляторе, мольберт для творчества, кукольный театр, караоке, 5D-cinema киноаттракцион, также мы проводим дни рождения от стандартных до эксклюзивных, делаем выезд батутов в квартиру или на дачу, украшаем гелиевыми шариками, работаем с лучшими кондитерскими фирмами Барнаула. Кроме того, у нас большой выбор анимационных программ, детское кафе и шоколадный фонтан. 
Каждое воскресение в детской комнате с детьми работает аниматор. И, тем не менее, ассортимент развлечений продолжает расти.

146P5lySqs0.jpg

- За какой период можно достичь результата в данном виде деятельности? 
- Положительный результат зависит от многих факторов: 
  1. Первоначальные вложения на приобретение оборудования. 
  2. Расположение игровой комнаты и проходимость торгового центра, в котором она установлена. 
  3. Реклама. 
  4. Ну и самое главное — желание заниматься этим видом деятельности. 

WANe5lauHxM.jpg

 — Сколько требуется денег, чтобы открыть подобный бизнес?

- Чем выше сумма первоначальных вложений, тем выше прибыль со «старта». Минимальная сумма с которой можно начать заниматься этим видом деятельности  - 50 — 100 тысяч рублей . Оптимальная 500 — 750 тысяч рублей. 
- Какие ваши дальнейшие планы? 

 — Далее в планах — это организация собственной кухни и блинного бара. Детское меню должно быть не только вкусным, но и полезным. Особо тщательно мы продумываем оформление: пицца в форме кошечки с

усиками из сыра и глазками из оливок, сосиска в виде осьминога и многое другое. Наша цель — создание из детского комплекса семейного развлекательного центра, где каждый найдет себе занятие

по душе. Чтобы люди, придя к нам всей семьей, могли прекрасно провести свой выходной день.
oc-RRRpUCyk.jpg
- Что вы посоветуете начинающим предпринимателям?
- Любите свое дело, иначе не будет того результата, который вы ожидаете на выходе. И помните, что отрицательный результат — это тоже результат, и есть над чем работать. 
Текст и фото: Максим Мальцев