26 мая 2016, 23:02

Новосибирск будет жить в «новом» постоянном летнем времени

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли решение о переводе региона в часовой пояс МСК+4 (шестая часовая зона). За это проголосовали 58 парламентариев, лишь трое оказались против, сообщают НГС. Новости

Столица Сибири перейдет на «новое» время уже в ночь на 3 июля. После этого Алтайский край и соседний регион вновь станут жить по единому времени. Решение «временного» вопроса далось Новосибирской области непросто. В регионе была создана рабочая группа, проводились широкие обсуждения, общественные слушания, опросы жителей. 
«Все-таки большая часть населения склоняется к переводу времени и жизни в часовом поясе МСК+4. Мы обращались в различные организации, к врачам, и большинство граждан все-таки, за, что и подтвердило голосование на сегодняшней сессии», — подчеркнул председатель областного парламента Андрей Шимкив. 


Справка: 
27 марта 2016 года в 2:00 жители Алтайского края перевели стрелки часов на один час вперед. Это предусмотрено поправками в статью 5 ФЗ «Об исчислении времени». Перевести регионы в данный часовой пояс решили также законодатели Республики Алтай, Томской, Кемеровской области и Красноярского края.