26 мая 2016, 17:03

О чем повествует книга алтайского писателя, вошедшая в архив библиотеки президента РФ

Президентскую библиотеку пополнила новая книга «Вклад Алтайского края в победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне». Как уже сообщал телеканал «Катунь 24», алтайский писатель и профессор Владимир Гончаров отправил издание в Москву, а через некоторое время ему пришел ответ: книга вошла в архив библиотеки президента РФ.
Изначально ученый планировал написать небольшую брошюру о машиностроении в военные годы, но в итоге получился 500-страничный том. Причем не столько о механизмах, сколько о судьбах людей и предприятий, ковавших Победу. 
Владимир Гончаров два года собирал материал для книги: встречался с директорами предприятий и конструкторами, копался в архивах и музеях промышленных предприятий.  Часть из них были эвакуированы на Алтай в годы войны. Например, завод «Трансмаш» перевезли из Сталинграда. Во время Великой Отечественной рабочие выпустили 10 тысяч дизельных двигателей для танков советской армии. Другие предприятия экстренно запускали, чтобы обеспечивать продукцией фронт. Например, барнаульский станкостроительный завод начали строить осенью 1941, а через полгода выпустили первую партию патронов. Работали ударными темпами. Каждый второй патрон был сделан на барнаульском станкостроительном. В книге описан не только вклад в дело Победы промышленных предприятий. Отдельные главы посвящены тем, кто уходил воевать.
Прочитал ли книгу глава государства, Владимир Дмитриевич не знает. А вот губернатор Алтайского края Александр Карлин с материалом точно ознакомился. В прошлом году частично за счет бюджета края, частично за личные средства автора было издано 200 экземпляров. Планируется, что со временем книга Владимира Гончарова появится в каждой библиотеке Алтайского края. Как минимум, в электронном варианте.