25 мая 2016, 23:07

В России зафиксированы первые три смертельных случая после укуса клеща

Пенсионерка с Южного Урала, женщина из Ростовской области и мужчина из Ленинградской области скончались, несмотря на медицинскую помощь, после укуса клещей, сообщает therussiantimes.com. В первых двух случаях пациенты своевременно обратились за медицинской помощью. Однако, несмотря на оказанную медицинскую помощь остановить вирусную инфекцию не удалось.

Не смогли спасти и женщину из Ростовской области. Выяснилось, что она первые три дня занималась самолечением и в больницу обратилась уже в тяжелом состоянии с высокой температурой и ломотой в костях. 
В Алтайском крае пик активности клещей приходится на май. Первый случай присасывания насекомого был зарегистрирован 23 марта. С начала «сезона» в медучреждения региона обратились уже более 4 тысяч человек. Клещ является переносчиком таких заболеваний, как сибирский клещевой тиф, реже — боррелиоз и клещевой энцефалит. 
По данным на середину мая, при исследовании клещей, снятых с пострадавших, специалисты вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в 11,8% случаев выявили наличие вируса клещевого энцефалита. Отметим, больных с тяжелыми формами заболевания и случаев с летальным исходом в Алтайском крае нет. 
Противоклещевой иммуноглобулин вводят детям бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9, в районах региона – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослых обслуживают через страховые компании. Консультацию по вопросам проведения лабораторного исследования снятого клеща на зараженность можно получить в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае по телефону: (3852) 50-40-34.