25 мая 2016, 20:01

СМИ: «Почта России» закупит самолёты

«Почта России» собирается купить 2 самолета для экспресс-доставки корреспонденции и грузов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в авиастроительной отрасли. Сейчас идут переговоры с лизинговой компанией «Ильюшин финанс» о поставках самолетов Ту-204 в грузовой конфигурации, которые ранее принадлежали обанкротившейся осенью 2015 года авиакомпании «Трансаэро», пишет «Форбс». 

Перевозки на этих самолетах «Почта России» намерена начать уже летом 2016 года, утверждает источник «Интерфакса». Если эксперимент окажется удачным, то почтовый оператор может принять решение о расширении парка, в том числе за счет переоборудования существующих пассажирских Ту-204 в грузовые. 
Ранее сообщалось, что «Почта России» намерена взять в лизинг два грузовых самолета и задействовать их на перевозке грузов в Сибирь, на Дальний Восток и в Юго-Восточную Азию. Почтовый оператор вынужден пойти на такой шаг в том числе и из-за банкротства «Трансаэро», которая ранее занималась и грузовыми перевозками. После этого у «Почты России» выросли сроки доставки корреспонденции и грузов в Азию, рассказывал гендиректор оператора Дмитрий Страшнов. 
Справка
В феврале стало известно, что «Почта России» намерена создать специальную площадку, которая позволит производителям из России с легкостью экспортировать свои товары за рубеж во все 190 стран, входящих во Всемирный почтовый союз.