20 мая 2016, 23:45

Лидер группы черных риэлтеров осужден в Бийске

Бийский городской суд Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя Михаила Васильева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, в том числе, повлекшем лишение гражданина права на жилое помещение).

В суде установлено, что осужденный являлся организатором преступной группы, участники которой с сентября 2013 года по апрель 2014 года подделывали правоустанавливающие документы на дома, квартиры, земельные участки, которые принадлежали муниципалитету и жителям города.

В результате использования незаконных схем, члены преступной группы неправомерно оформили в собственность 11 жилых и 1 нежилое помещение, а также 15 земельных участков.

Всего собственникам, лишившемся имущества, причинен ущерб в размере свыше 22 млн рублей. Кроме того, правоохранительными органами предотвращено хищение имущества еще на 12 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Бийска Васильеву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Четверо участников преступной группы ранее, в декабре 2015 г. и марте 2016 г., осуждены Бийским городским судом к различным срокам лишения свободы. Похищенное имущество возвращено в порядке гражданского судопроизводства.

Источник: http://genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-1084613/