14 мая 2016, 08:47

Doc22: пятая часть крупного рогатого скота Сибири выращивается в Алтайском крае

Алтайский край занимает абсолютные лидирующие позиции по выращиванию крупного рогатого скота и производству молока в Сибирском федеральном округе. Почти двадцать процентов всего сибирского поголовья КРС находится в Алтайском крае.

На темпы развития животноводства в Алтайском крае оказали серьезные воздействие последствия чрезвычайных ситуаций природного характера, которые в крае наблюдались на протяжении последних нескольких лет, а также общая ситуация в российской экономики, что несколько ослабило инвестиционные возможности сельхозпроизводителей. Однако, многоплановая поддержка аграрного сектора мерами государственного содействия позволила не только сохранить уровень развитие отрасли, но и продолжить дальнейший рост.

В частности, в области молочного и мясного скотоводства сельхозтоваропроизводителями одновременно ведется активное строительство, реконструкция и модернизация нескольких десятков крупных объектов. Этому способствует новый вид государственной поддержки по возмещению части затрат на строительство и модернизацию объектов в молочном скотоводстве.

Совместно с краевыми властями ведется работа по привлечению инвесторов. Наиболее крупные и значимые инвестпроекты включены в План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года и Перечень инвестиционных проектов, способствующих импортозамещению, утвержденный распоряжением Минсельхоза России от 28.03.2015 № 24-р.

С 2012 года в крае действуют региональные целевые программы по развитию в Алтайском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и поддержке начинающих фермеров. Программы стимулируют создание новых крестьянских (фермерских) хозяйств на основе личных подсобных хозяйств, ведущих товарное производство сельскохозяйственной продукции, и задают серьезный импульс развитию животноводства в малых формах хозяйствования. За период реализации программ гранты предоставлены на реализацию почти двухсот бизнес-проектов.

В Алтайском крае растут среднесуточные надои молока. По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в конце апреля среднесуточный удой в хозяйствах края достиг 12,7 килограмма молока на одну корову. В сравнении с показателями прошлого года на ту же дату продуктивность коров в регионе увеличилась на 700 граммов в сутки.

Самую высокую прибавку суточного удоя обеспечили хозяйства Каменского района — плюс 2,5 кг молока, на 2,4 кг выросли надои в хозяйствах Заринского района, на 2,3 кг — в Немецком национальном районе и Славгороде. Но по абсолютным показателям по-прежнему лидируют хозяйства Павловского района, где за сутки от каждой коровы получают в среднем по 18,5 кг молока. В Зональном районе суточная продуктивность составляет 17,7 кг, в Поспелихинском — 16,2 кг.

Напомним, что в прошлом году хозяйства Алтайского края увеличили поголовье всех видов скота. Так, по данным Алтайкрайстата, в частных хозяйствах региона количество крупного рогатого скота выросло на 17%, овец и коз — на 10%. По темпам прироста стада лидируют крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

По словам заместителя Губернатора края Александра Лукьянова, наибольший прирост поголовья всех видов скота в прошлом году получили в Алейском, Ельцовском, Заринском, Кулундинском, Кытмановском, Михайловском, Новичихинском, Павловском, Поспелихинском, Суетском, Табунском и Шипуновском районах.

 — Молочное скотоводство по-прежнему является одним из приоритетных направлений в развитии сельского хозяйства, пользующееся особой поддержкой со стороны государства, — отметил Александр Лукьянов. — В этом года объем субсидий из федерального бюджета на 1 кг реализованного товарного молока увеличен для сельхозпроизводителей Алтайского края в 2,6 раза — до 640 млн рублей (против 258 млн рублей в 2015 году).